Каталог О компании Аренда спецтехники Оплата Вакансии Контакты
СтатьиКрышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

Крышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

В настоящее время для строительных нужд выпускается огромное количество изделий и номенклатур на основе бетона. Одними из них являются крышки, которыми оснащаются колодцы. Данные инженерные сооружения получили широкое распространение. К применяемым железобетонным крышкам предъявляется ряд требований в области качества, прочности и надежности.

Крышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

Назначение и область применения

Колодцы могут быть выполнены в виде монолитных сооружений, для возведения которых находит применение кирпич или модули в виде бетонных колец. Плиты предназначены для того чтобы защитить коммуникационное инженерное сооружение от попадания внутрь осадков: талой и дождевой воды, снега, а также мусора, предотвратить падение людей и животных, верхние срезы колодцев накрываются  специальными крышками. Изделия представляют собой конструкционный элемент, изготовленный из железобетона. Плита оснащается технологическим отверстием, предназначенным для установки съемного люка, который предоставляет доступ работ по монтажу, ремонту, ревизии, очистке систем. Бетонные крышки на колодец являются актуальными при конструировании и прокладке сетей газо- и теплоснабжения, сточной, промышленной и ливневой канализации, очистных сооружений, вентиляционных шахт, электрических, коммуникационных и прочих кабельных коммуникаций.

Независимо от вида и назначения колодца, материала его изготовления крышки могут иметь различия в своей конструкции, обеспечивая при этом герметичное перекрытие горловины и предотвращая несанкционированный доступ к инженерным коммуникациям.

Крышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

Конструкция и разновидности бетонных крышек

Бетонные крышки представляют собой армированное железобетонное изделие с отверстием для люка, которое может располагаться как со смещением в сторону, так и по центру. Отверстия могут иметь как привычную круглую форму, так и прямоугольную, а также квадратную. В конструкции крышки может предусматриваться два технологических отверстия.

Крышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

Крышки с круглыми отверстиями, как правило, имеют повышенную механическую прочность. Квадратные и прямоугольные отверстия преимущественно предназначены для обустройства ливневых, канализационных и дренажных инженерных систем, в которых существует необходимость установки и монтажа решеток для водоотведения. В том случае, если обслуживание колодца или системы не предусматривается, может использоваться глухая крышка без отверстия.

Изделия могут иметь различное исполнение с гладкими торцами или фигурным фальцем. Плиты железобетонные с четвертью обозначают литерой «Ч» и задействуют для установки с наличием замкового соединения.

Критерии выбора бетонной крышки

Едва ли не единственным недостатком бетонных крышек колодцев инженерных сооружений и коммуникаций является их высокая масса. А потому на этапе проектирования необходимо верно определить необходимую номенклатуру изделия, которое принимается к установке. Для этого необходимо придерживаться правил и рекомендаций:

  • размер колец и крышки должен совпадать. Изделия должны принадлежать к одному комплектному ряду. В случае если стены колодца построены из кирпича, то типоразмер крышки должен быть несколько больше значения диаметра ствола;
  • толщина изделия выбирается из учета предполагаемой максимальной нагрузки на ее основание. В случае, если по крышке предполагается перемещение автомобильного транспорта, специалисты рекомендуют использовать к установке изделия толщиной 200 мм. В случае если монтаж колодца производится в местах, где не могут воздействовать серьезные нагрузки, достаточно иметь толщину 100 мм;
  • при выборе люка для крышки необходимо учесть частоту открытий, которая исходит из необходимости обслуживания инженерных коммуникаций. Для тех сооружений, которые требуют высокой частоты обслуживания, рационально использовать крышки, имеющие технологическое центрированное отверстие. Для колодцев с питьевой водой следует крышки с прямоугольными отверстиями.

При выборе крышки смотрового колодца необходимо учитывать наличие смещения смотрового отверстия для люка, который должен находиться над коммуникациями. Выбор места расположения люка производится с точки зрения удобства эксплуатации и не является определяющим критерием.

Не следует приобретать изделия с выступающей на поверхность арматурой. Данный вид дефекта станет причиной окисления стали каркаса, что приведет к снижению его прочности и разрушения кольца с течением времени. Допускаются дефекты крышек в виде раковин, размер которых не превышает 5х15 мм. Допустимая погрешность от указанных в отраслевом стандарте линейных размеров не должна превышать ±5 мм.

Приобретаемая продукция должна складироваться в соответствии с правилами, которыми регламентирована укладка штабелей высотой не более шести изделий с применением деревянных прокладок. Неправильное складирование может привести к появлению трещин на поверхности и внутри корпуса изделий, которые при наличии нагрузок, а также сезонных циклов замораживания и оттаивания станут причиной разрушения конструкций, приводя к постоянным протеканиям.

Особенности изготовления и преимущества

При производстве железобетонных крышек колодцев находит применение бетонный раствор класса не менее чем В15 на сжатие. Для усилении конструкции и упрочнения корпуса изделия армируются стальными стержнями АI, АII, АIII, а также АтIIIС, АтIVС. Помимо этого кольца бетонные оснащаются закладными монтажными деталями. При изготовлении по требованиям арматура размещается внутри корпуса, таким образом, чтобы расстояние от стержней до поверхности составляло не менее 20 мм. Готовые изделия соответствуют требованиям жесткости и морозостойкости, имея прочность не менее 30 000 кг на квадратный метр.

В процессе производства для улучшения качества изделий находит применение технология вибрационного уплотнения и пропаривания бетона. Виброустановки позволяют исключить из состава бетона после заливки форм воздушные полости и включения, достичь максимально высокой плотности раствора. В результате этого бетон после просушки имеет высокую ударную прочность, проявляя устойчивость к динамическим и статическим нагрузкам. Помимо этого бетонная поверхность крышек является гигиеничной и долговечной, поскольку бетон не подвержен коррозии, гниению, воздействию грибка. Помимо этого биологически устойчивый материал имеет малый коэффициент расширения и хорошо переносит сезонные колебания температуры и влажности. С течением времени бетоны имеют свойство не только не утрачивать свою надежность, но и упрочняться. В связи с этим период безаварийной эксплуатации таких изделий исчисляется десятилетиями и насчитывает не менее 50 -70 лет, в зависимости от условий. Модульная конструкция крышки отличается упрощенной схемой установки, которая позволяет производить монтаж колодцев в сжатые сроки.

Маркировка и технические характеристики бетонных крышек

Все железобетонные крышки, представляют собой стандартизированные изделия с установленной маркировкой. Заводское обозначение представляет собой цифробуквенный индекс. Первая цифра кода определяет номер типоразмера железобетонного кольца, который может варьироваться от 1 до 4. Две последующие буквы содержат информацию о наименовании изделия, а именно: ПП – плита перекрытия. После этого в маркировке приводятся данные о параметрах:

  • внешнего диаметра, который указывается в дециметрах;
  • класса несущей способности, вариативность которого составляет от 1 до 3;

В качестве дополнительных характеристик, которые включаются в обозначение, входят особенности конструктивного исполнения. При смещенном размещении отверстия на бетонной крышке изделия маркируют литерой «Ц», наличии фигурного фальца, необходимого для замкового кольца – «Ч».

В настоящее время на рынке представлены железобетонные плиты перекрытия колодцев инженерных сооружений марки ПП с внешним диаметром от 800 мм до 3300 мм при толщине от 100 до 250 мм.

Таким образом, маркировка ПП 10-2 обозначает, что перед нами плита перекрытия с диаметром 100 мм, которая относится ко второму классу несущей способности. Отсутствие индексов «Ц» и «П» свидетельствует о наличии отверстия по центру плиты и отсутствии фигурного фальца.

Крышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

Классификация нагрузочной способности разделяет изделия на три категории:

  • 1 класс присваивается изделиям, которые способны выдерживать равномерно распределенную нагрузку, которая создает давление не более 5 кПа. Исполнение колодцев может предусматривать заглубление оголовка на глубину до трех метров или его возвышение не более чем на 300 мм;
  • 2 класс присваивается железобетонным конструкциям плит, на которые допускается нагрузка класса А11 в соответствии со СНиП 2.05.03-84 с наездом колесными парами автомобильного транспорта;
  • 3 класс нагрузочной способности устанавливает возможность воздействии динамических и статических нагрузок НК-80, вызванных движением автотранспорта.

При условии использования плит перекрытия, принадлежащих ко второму классу  массивными дорожными плитами марки ПД10 и ПД6 они могут применяться в качестве изделий третьего класса нагрузки.

Специфика монтажа

Установка плиты перекрытия производится на завершающем этапе строительства ствола колодца. Перед установкой бетонной крышки необходимо произвести герметизацию всех стыковых соединений между кольцами. При этом «стакан» окрашивается грунтовкой, на которую наносится цементный раствор, имеющий клеевую основу. В том случае, когда конструкция предусматривает наличие фальцев, в них производится заклада по всему периметру жгута из покрытой раствором пеньки. Застывшая строительная смесь повторно покрывается грунтовкой.

Процедура установки крышек реализуется с использованием грузоподъемных механизмов и оборудования бригадой рабочих в составе минимум трех человек с соблюдением мер безопасности, использованием проверенных стропов.

Плита размещается на оголовке стакана. Масса изделия является гарантией неподвижности крышки. После позиционирования производится герметизация шва в стыке между верхним кольцом и плитой. Технологическое отверстие на плите закрывается стандартным люком, который необходимо установить сразу после установки крышки. В настоящее время используют различные виды люков, которые могут быть выполнены из бетона, пластика или чугуна. Выбор люка производится с точки зрения прочности, надежности и долговечности. В случае наличия нагрузок на люк в виде движущегося транспорта, наиболее актуальными являются изделия из чугуна.

Крышки для колодцев – конструкция, требования, принцип выбора

Выводы

Широкий модельный ряд представленных на рынке строительных материалов и изделий железобетонных крышек позволяет решить вопрос оснащения всех видов колодцев с учетом их назначения и особенностей конструктивного исполнения. Правильный выбор гарантирует герметичность и прочность инженерных сооружений, их безаварийную эксплуатацию и долговечность.


Скачать прайс-лист